НОД в средней группе «Разными цветами зацветёт наш луг» Сугатова Елена Николаевна

НОД в средней группе.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».

Рисование.

Тема:  «Разными цветами зацветёт наш луг».

Программное  содержание:  Поощрять детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему.

Учить детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии только в одном направлении (сверху вниз), проводить широкие линии всей кистью. Познакомить детей с новым способом рисования – рисование ватными палочками.

Учить выделять и называть основные средства выразительность (цвет, форма, величина) и создавать свои художественные образы в изобразительной деятельности.

Продолжать формировать умение создавать сюжетные композиции. Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках объектов природы. К уже известным цветам и оттенкам добавить новые, формировать представление, как можно получить эти цвета.

Продолжать знакомить детей с профессией художника. побуждать узнавать и называть явления окружающей действительности в художественных образах.

Закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь.

Материалы и оборудование: Картина Васнецова  «Цветущий луг», альбомные листы, кисти с жёстким ворсом, ватные палочки.

Предварительная работа: Беседа о профессии художника.  Рассматривание картины Васнецова  «Цветущий луг».

Васнецов « Цветущий луг»

Ход занятия.

Звучит  музыка (звон колокольчика), воспитатель предлагает детям  сесть на ковёр и представить. Что они маленькие цветы, которые растут на лугу.  Под музыку дети –            «цветы»  «растут», тянутся к  солнышку, раскрывают бутоны,  колышутся на ветру.  Дети называют цветок, который изображают.  Какой красивый луг, совсем как на картине. Ребята, подойдите поближе к картине, мы с вами её уже рассматривали.  Что  вы видите на картине?  Луг с высокой травой, белыми цветами ромашки и лиловыми кашками.
Посмотри - ка ты, дружок,
На зелёненький лужок!
Посмотри, какой ковёр
Перед нами распростёр!

Полюбуйся на цветы:
В них ведь много красоты!

На лугу, цветов - несчесть!
Васильки, ромашки есть,
Цвета зорьки алой,
В маках покрывало.
Колокольчик голубой,
Всем качает головой,

Какой цвет на картине основной? (Зелёный).  Что нарисовано этим цветом? (Трава).  А какие цвета  встречаются  не часто? (Белый, синий).  Что нарисовано этими цветами? (Цветы: ромашки, кашка).  Кто пишет картины? (Художник).  Какие инструменты нужны художнику для работы? (Кисти, краски, бумага).  Воспитатель предлагает детям нарисовать цветущий луг.

Пришёл художник на лужок.
С ним не было сачка, а только кисточка одна
Была в его руке!

Воспитатель  спрашивает у детей, что им необходимо для работы, предлагает позвать принцессу  Кисточку.  Дети хором зовут, но она не приходит.

Воспитатель с детьми  обсуждают сложившуюся ситуацию, что ещё можно использовать для рисования.  Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, если принцесса Кисточка капризничает, нам поможет её сестричка.  Мы используем эту кисточку (показ) для клея,  а сегодня она будет рисовать траву. Жёсткий ворс кисти оставит на бумаге красивые зелёные  полосы. Проводим полосы сверху вниз. Стараемся не оставлять белых просветов. Зелёные полосы  похожи на  высокую зелёную траву. Показ воспитателя.  В траве цветут  маленькие полевые цветы белого, синего, красного цвета. Цветочки  рисуем ватными палочками.  Показ воспитателя.  Попробуйте  рисовать цветы двумя палочками  разной краской (смешивание цветов). Показ воспитателя. Что получается?  Ответы детей.  Посмотрите,  я нарисовала высокую траву,  используя кисть для клея и цветы,  используя ватные палочки, а капризуля принцесса Кисточка мне не понадобилась.

Перед работой выполним пальчиковую гимнастику.

«На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы                                 Руки в вертикальном положении,

Небывалой красоты.                                 ладони раскрыты.

К солнцу тянутся цветы –                         Потянуться, руки вверх.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,                                     Взмахи руками, изображая ветер.

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,                            Наклонить кисти рук.

Опускают лепесточки.

А потом опять встают                                Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

И по-прежнему цветут.

Предлагаю вам приступить к рисованию, потом мы устроим вернисаж.

Категория: НОД | Добавил: fmg (29.03.2021)
Просмотров: 604 | Рейтинг: 0.0/0