Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Разработала воспитатель Ворона А.А..

Ход занятия.

В: Ребята, сегодня нам предстоит большое и интересное путешествие в сказку. Хотите узнать в какую? Тогда постарайтесь правильно составить картинку из ее частей.

Д:  Составляют разрезную картинку. (задание №1)

В: Узнали из какой сказки эта иллюстрация?

Д: Маша и медведь.

В: Давайте вместе вспомним сюжет сказки и расставим картинки в нужном порядке.  (Задание №2) Почему вы решили, что  должна быть первой? Какая за ней и почему? И т.д. (дети раскладывают картинки на столах, воспитатель на доске).

В: Машенька пошла в лес… Посмотрите на картинку и перечислите, что она увидела. Запомните расположение и выложите у себя в таблице №1 также. (Задание №3)

Машеньке все было интересно и она все дальше и дальше уходила от подружек. Корзинки постепенно наполнялись. Посмотрите на корзинки у себя на столе и сосчитайте, сколько грибов и сколько ягод собрала Машенька и выложите под корзинку цифру, которая соответствует количеству грибов и ягод в корзинке. (Задание №4)

Заблудилась Машенька в лесу и попала в дом к медведю. Догадайтесь по размеру, в каком из этих домов может жить наш медведь? (задание №5)

Машенька стала жить у медведя. Какую работу по дому выполняла Маша? (ответы детей). Медведь был очень доволен, не обижал Машеньку и не хотел отпускать ее. Почему медведь не отпускал свою гостью домой? Вы правы. Девочка была воспитанная, аккуратная, опрятная, заботилась о медведе, готовила ему еду.  Но,  девочка все же тосковала по дому, скучала по дедушке и бабушке. Думала она думала и придумала, как ей вернуться . Что она придумала?  (ответы детей). Маша напекла пирожков и попросила медведя отнести в деревню, а сама спряталась в кузовок.

(задание №:6)

Посадила Маша в печь пирожки с капустой печь.

Если сможешь, помоги сосчитать мне пироги. Воспитатель складывает по одному пирожку, а дети считают, выбирают пирожок с необходимым числом и несут его к печи.

А сейчас мы немного отдохнем и поиграем с медведем в игру «У медведя во бору».

-    Сказка продолжается. Предлагаю детям занять свои места.

Давайте рассмотрим одну из картинок, ту, на которой Машенька печет пирожки в домике у медведя. Найдите схему №2. я буду задавать вам вопросы, а вы выкладывать нужные картинки  в указанном месте на своей схеме.  (задание №7)

- Что находится от Машеньки  в нижнем правом углу?

- Что находится в правом верхнем углу от Маши?

- Что находится в левом нижнем углу от Маши?

- Что находится в левом верхнем углу от Маши?

- Что изображено на картинке над Машей?

Попросила Машенька медведя отпустить ее, чтобы отнести гостинец бабушке и дедушке, а медведь говорит: нет, лучше я сам отнесу. А Машеньке того и надо. Забралась она в кузовок, а пирожки сверху положила. Но  пирожки у нас не простые, чтобы Машенька могла спрятаться под ними, нам нужно решить примеры, которые на них написаны. (задание №8).

А тем временем медведь дошел до самой деревни. Посмотрите внимательно на дорожку, по которой шел медведь. И найдите полоску такой же длины. (задание №9). Учуяли собаки медведя и залаяли. А что было дальше? медведь испугался, бросил кузовок и убежал. Вышли дедушка и бабушка из дома и увидели кузовок. А из него показалась Машенька целая и невредимая. обрадовались дедушка и бабушка стали ее обнимать и целовать.

Ребята, вы сегодня помогли Машеньке вернуться домой  к бабушке и дедушке в своей сказке «Маша и медведь». Вы решали сложные и интересные задания, которые помогли ей вернуться домой. Дружно не грузно, а врось, хоть брось. А теперь нам пора прощаться со сказкой и Машенькой.

Категория: НОД | Добавил: fmg (05.06.2010)
Просмотров: 6590 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: