Главная » Статьи » Мастер-класс

Мастер-класс "Фоамиран как инновационный материал для продуктивной деятельности дошкольников" Игонина Любовь Сергеевна

Цель мастер класса: показать и научить как _использовать в образовательном процессе, изготавливать украшение для елки “Бычок” из фоамирана________________при помощи следующих технологий личностно-ориентированные технологии, технология интегрированного занятия,технология сотрудничества и приемов : демонстрация, практические приемы: экспериментирование, моделирование, рассказ, беседа.

Задачи мастер-класса:

• познакомить аудиторию с авторским решением изготовления игрушки “Бычок” из фоамирана;

• презентация инновационного материала для продуктивной деятельности с дошкольниками;

• рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;

• оказание помощи участникам мастер-класса в технологических приемах.

Материалы и оборудование для мастер-класса:

__Ножницы, фоамиран плотный глиттерный и обычный (золотой, серебряный, коричневый, темно-коричневый, черный, бантики, глазки, ленты, клей (горячий и холодный), ножницы, карандаши по количеству участников, шаблоны, бубенцы.

Ход мастер-класса:

1. Презентация темы, положительных результатов используемых технологий.

Сегодня я хочу познакомить вас с новым материалом для продуктивного творчества дошкольников - фоамираном.

Фом, фоамиран (также фоам, от англ. Foam — пена и Иран, где этот материал выпускается) — декоративный пенистый материал, применяемый в различных видах рукоделия. Имеет другие названия: пластичная замша, вспененная резина, ревелюр, фом ЭВА. В состав фоамирана входит полимер этиленвинилацетат. Фоамиран изготавливается в виде мягких тонких листов (средняя толщина — 1 мм) в палитре от 20 до 24 цветов (в зависимости от производителя). Бывает китайского, корейского и иранского производства. Иранский фоамиран считается более качественным и чаще всего используется при изготовлении реалистичных цветов.

Фом толщиной 1 мм и 2 мм китайского и корейского производства более пластичный и используется для изготовления кукол, птиц и животных.

В России самое распространённое название этого материала — фоамиран от одноимённой иранской компании Foamiran Co. В настоящее время эта фабрика является крупнейшим мировым производителем фома.

Моя работа и приемы, которые я использую очень важны, потому что_они расширяет кругозор и знания дошкольников, формируют умение делать аппликацию, используя новый материал разнообразной фактуры. Дети учатся наносить контур при помощи фломастера, вырезать аккуратно в соответствии с задуманным сюжетом. Учатся работать по алгоритму. Работа, которую мы выполняем с дошкольниками развивает у них усидчивость, любовь к прекрасному, фантазию.

Данной темой я занимаюсь постоянно в силу своих интересов.

В нашей программе данная работа отражена в разделе ОО “Художественно эстетическое развитие”. Данной работой мы предполагаем развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и пониманий произведений искусства; становление эстетического отношения к работе, формирование элементарных представлений о видах искусства; реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

1. Практическая деятельность. Педагог показывает практическое занятие с участниками мастер-класса. В результате работы участники должны научиться данным приемам работы.

Уважаемые коллеги, “Бычок” состоит из следующих частей (демонстрирует).

Ход работы:

1. Возьмите шаблон, перенесите его на фоамиран, экономно используя пространство и учитывая количество деталей;

2. Вырежьте, сложите детали в соответствии с задуманным образом;

3. Склейте детали согласно алгоритму;

4. Декорируйте в соответствии с задуманным образом и эстетическим видом;

5. Рефлексия. Игра “Разные аплодисменты”.

Если информация в мастер-классе была интересна - похлопайте 2 раза, если полезна - 3 раза, если вы будете использовать фоамиран в работе с дошкольниками - 4, если работа не вызвала интереса - не хлопайте.

1. Заключительное слово педагога.

Уважаемые коллеги, давайте использовать инновационные материалы для творческого развития дошкольников!

Использованные источники

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования “От рождения до школы”;

2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности;

3. Фоамиран https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD;

Категория: Мастер-класс | Добавил: fmg (31.03.2021)
Просмотров: 161 | Рейтинг: 0.0/0