Главная » Статьи » Мастер-класс

“Игры для стимулирования социально – коммуникативного развития дошкольников с использованием прозрачного мольберта” Фоменко Юлия Геннадьевна

Целевая аудитория: педагоги ДОУ

Цель мастер класса: показать приемы воспитания социально-коммуникативных навыков у дошкольников с использованием прозрачного мольберта.

Технологии: игровые, разноуровневого обучения.

Используемые приемы: демонстрации, практические приемы, игры.

Задачи мастер-класса:

• познакомить аудиторию с авторскими наработками педагога;

• рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;

• оказание помощи участникам мастер-класса в технологических приемах.

Материалы и оборудование для мастер-класса:

Столы, стулья по количеству участников мастер-класса, прозрачные мольберты, материалы для демонстрации игр, картотека игр.

Ход мастер-класса:

Как у детей, так и у многих взрослых существуют проблемы в организации общения, включающее: умение слушать собеседника; умение эмоционально сопереживать; умение подбирать вербальные (речевые) и невербальные (жесты, мимику, пантомимику) средства общения, умение решать конфликтные ситуации.

От того, насколько успешно удается сформировать эти навыки в дошкольном детстве, зависит качество взаимоотношений с другими людьми взрослого человека.

Учитывая, что игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, она и явилась одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных способностей дошкольников.

И сегодня я расскажу о наиболее любимых играх наших ребят, направленных на социально – коммуникативное развитие.

Эти игры направлены на развитие навыков конструктивного общения, эмоциональной сферы, умения получать радость от общения, умение слушать и слышать другого человека.

Практическая часть:

У ребят в нашей группе есть много любимых игр с прозрачным мольбертом. также мы их используем для социально-коммуникативного развития. Но, также мы помним и об уникальности наших воспитанников. У каждого ребенка свой уровень развития и игры они выбирают для себя по желанию.

Игра “Мышка”

Образовательные задачи: развитие умения слышать и слушать друг друга, принимать решения в сложной ситуации, развитие мелкой моторики и пространственных представлений.

Ход игры:

1 уровень сложности. Участвуют 2 человека - один управляет мышкой (ему завязываются глаза), другой участник - “Штурман” направляет мышонка мимо опасностей к “финишу” (В речи использует слова “направо”, “налево”, “вверх”, “вниз”).

2 уровень сложности. Участвуют 2 человека - один управляет мышкой (ему завязываются глаза), другой участник - “Штурман” направляет движение мыши.  Необходимо собрать все лакомства по пути к цели.

3 уровень сложности. Участвуют 3 человека - “Мышь”(движется с  завязанными глазами за Мышонком), “Штурман” (направляет Мышь по стопам Мышонка), ”Мышонок” (движется в произвольном направлении).

Игра “Дружные руки”

Образовательные задачи: Развитие умения договариваться, развитие внимания, развитие мелкой моторики, творческих способностей.

1 уровень сложности. Участвуют 2 игрока. Правая и левая руки игроков объединены лентой (резинкой, шарфом, платком). Необходимо создать рисунок маркерами (или одним маркером на двоих), удерживая их в связанных руках.

2 уровень сложности. Участвуют 2 игрока. Правая и левая руки игроков объединены лентой. Необходимо создать рисунок одной кистью на двоих.

3 уровень сложности. Участвуют 2 игрока. Правая и левая руки игроков объединены лентой. Необходимо создать рисунок двумя кистями, удерживая их в связанных руках.

Игра “Семейный портрет”

Образовательные задачи: Развитие умения договариваться, взаимопомощи, развитие внимания, мелкой моторики, ориентировки в пространстве.

1 уровень сложности. Участвуют от 2-4 игроков. Перед ними односторонние изображения членов семьи: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, предметы мебели и игрушки. Необходимо прикрепить их на прозрачном мольберте магнитами так, как показано на “фотографии”.

2 уровень сложности. Участвуют от 2-4 игроков. Перед ними двусторонние изображения членов семьи: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, предметы мебели и игрушки. Необходимо прикрепить их на прозрачном мольберте магнитами так, как показано на “фотографии”.

3 уровень сложности. Участвуют от 2-4 игроков. Перед ними двусторонние изображения членов семьи: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, предметы мебели и игрушки. Необходимо прикрепить их на прозрачном мольберте магнитами по устной инструкции соседа. Игроки меняются ролями.

Разноуровневые коммуникативные игры помогут раскрыть творческий потенциал ребенка, сделать его более общительным, любознательным. Играйте, и получайте удовольствие!

Давайте теперь оценим нашу работу. Если материал был неинтересен, прикрепите к нашему цветку лепестки зеленого цвета. Если вы узнали что-то новое - желтого. Если будете использовать в своей работе - красного.

Картотека игр

Категория: Мастер-класс | Добавил: fmg (10.02.2021)
Просмотров: 211 | Рейтинг: 5.0/1