Главная » Статьи » образовательная ситуация

ОС "Солдатом быть-Родине служить" по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Сугатова Елена Николаевна

Ход: Воспитатель читает поговорку:  «Солдатом быть - Родине служить». Дети высказывают суждения  о том, как понимают эту поговорку? Кого называют солдатом? Как можно  по- другому назвать солдата? (военнослужащий.) Как называют солдат в разных родах войск? (моряк, лётчик, пехотинец.) Каким должен быть солдат? (смелым, сильным, умным, добрым.) Как называют людей, которые обладают этими качествами? (силач, храбрец, богатырь, витязь.) Расскажите, что вы знаете о богатырях? Выслушиваем свободные высказывания детей. Воспитатель обогащает и расширяет их ответы: «Богатыри – отважные, доблестные защитники Родины, герои русских былин о военных подвигах; в наше время богатырями называют сильных, храбрых мужчин. Богатыри любят родную землю, они стоят на страже её границ. В минуту опасности приходят на помощь своему народу. Составьте предложения со словом богатырь. Есть такое выражение "богатырская сила". Какая она? (Очень большая сила, могучая.) Как вы понимаете выражение «богатырское телосложение»? (Могучие плечи, широкая грудь, сильные руки.)  Богатырская удаль? (Смелый, решительный, никого не боится.) Рассматривание картины Васнецова «Богатыри».  На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин. Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. В центре картины изображён Илья Муромец, народный любимец, герой русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов - это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря. Был причислен к лику святых. Васнецов эти факты знал, создавая образ Ильи Муромца. "Матёр человек Илья Муромец" - говорит былина. А на картине Васнецова мы видим могучего воина и при том бесхитростного открытого человека. В нём сочетаются исполинская сила и великодушие. "А конь под Ильёй лютый зверь" - продолжает сказание. Мощная фигура коня, изображённого на картине с массивной металлической цепью вместо упряжки, свидетельствует об этом.

Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например, заговорённая броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня изображён таким, как и в былинах - величавым, с тонкими, благородными чертами лица, подчёркивающими его культурность, образованность, решительно вынимающий меч из ножен с готовностью броситься в бой, защищая свою родину.

Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён с луком и стрелами в руках, но прикреплённые к седлу гусли свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак. В картине много таких деталей, которые характеризуют образы её персонажей.

Упряжки коней, одежда, амуниция не вымышленные. Такие образцы художник видел в музеях и читал их описания в исторической литературе. Художник мастерски передаёт состояние природы, как бы предвещающей о наступлении опасности. Но богатыри представляют собой надёжную и мощную силу защитников родной земли.

Рассматриваем картины Серова и Моторина «Ледовое побоище». На этих картинах защитники Отечества изображены в момент схватки с врагом. Как сражаются воины, изображённые на этих картинах? (Смело.) Как другими словами можно назвать смелых людей, какие они? ( Храбрые, доблестные, мужественные, надёжные, решительные, отважные, смелые, ловкие, бесстрашные)

Рассматриваем картину «Оборона Севастополя» художник Дайнека Александр Александрович. Послушайте пословицу «Друг друга поддерживать - победу одерживать». Как вы её понимаете? Рассуждения детей.  (Воины сильны поддержкой, взаимовыручкой.) А какие ещё пословицы о Родине вы знаете? Ответы детей. Послушайте слова из былины о русских богатырях:

А, и сильные, могучие богатыри

на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их конями

землю русскую!

Не затмить им

солнце наше красное!

Век стоит Русь-

не шатается!

И века простоит-

не шелохнется!

Эти слова можно сказать только о былинных богатырях? Рассуждения детей. Воспитатель обобщает ответы детей. Во все времена мир и покой на нашей земле берегли храбрые, воины-защитники Отечества.

Категория: образовательная ситуация | Добавил: fmg (18.03.2019)
Просмотров: 320 | Рейтинг: 0.0/0