»

Главная » 2016 » Май » 12 » XXIII областная конференция-семинар ИКТ-компетенции современного педагога.
XXIII областная конференция-семинар ИКТ-компетенции современного педагога.

В ее программу вошли содержательные и интересные мастер-классы, выступления, состоялось подведение итогов традиционного конкурса методических разработок по применению ИКТ в образовательной деятельности «Интерактив по-псковски».

В конкурсе принимали участие 27 педагогов из г. Пскова, Невеля и Новосокольников. Всего в работе конференции-семинара приняли участие 73 человека. Среди них 46 педагогов дошкольных образовательных организаций, 15  педагогов-тьюторов школ Псковской области, а также представители Государственного управления образования Псковской области, ПОИПКРО, РЦИТ и представители организаций - спонсоров конкурса.

В номинации «ИКТ в дошкольном образовании» призерами стали:

- Гамарц Мария Андреевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей №33  «Огонек» г. Пскова, автор методической разработки «В гостях у рыбки»;

- Фаткулина Вера Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №18 «Солнышко» г. Пскова, автор методической разработки «Как учатся космонавты»;

- Москалькова Ирина Владимировна, старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №11 «Буратино» г. Невеля, автор методической разработки «Космос».

В номинации «Образовательная робототехника, техническое творчество, ФГОС»  три призера:

- Мухина Светлана Карапетовна, учитель технологии и ИЗО МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Пскова, автор методической разработки открытого занятия в школе по робототехнике по теме «Звуковой редактор и конвертер».

- Ястребова Елена Евгеньевна, учитель-дефектолог, тьютор ГБОУ ПО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», автор методической разработки дефектологического занятия во 2 классе «Обучение основам конструирования при помощи Конструктора LEGO Education WeDo. Развитие связной речи по теме "Животные жарких стран"«

- Семенова Евгения Ивановна, учитель математики и технологии ГБОУ ПО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», автор методической разработки урока с применением конструктора LEGO Education WeDo «Звери. Голодный аллигатор»

Не только готовые робототехнические конструкторы позволяют формировать инженерное мышление у школьников, но и умелое творческое применение электронных наборов, компьютерной техники и современных технологий. Примером этому может служить мастер-класс «Интернет-вещей своими руками», проведенный О.Г. Петровой, заведующей центром инновационных технологий ПОИПКРО на основе плат Intel Edison

О различных приемах работы со школьниками, о проекте «Университетский класс», возможностях развития робототехники в Псковской области рассказал С. Ю. Логинов, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации Псковского государственного университета.

Интерес и воодушевление у педагогов-дошкольников вызвали эксперименты с цифровой лабораторией «Наураша» во время мастер-класса, который провела О.В. Урсова, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования.

На Пленарной части конференции с приветственными словами выступили П.И. Митрофанов, консультант отдела региональной политики Государственного управления образования Псковской области и Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования.

С большим вниманием были выслушаны сообщения А.В. Драгунова директора Регионального центра информационных технологий и А.А. Френкеля ведущего программиста, рассказавших об образовательном портале и его возможностях для создания интернет-представительства образовательной организации и педагога.

В рамках конференции-семинара была открыта виртуальная выставка, которая является своеобразной демонстрационной площадкой инновационных идей по использованию средств ИКТ в образовательной и воспитательной деятельности. 10 педагогов Печорского района разместили на ней  свои материалы.

Подводя итоги конкурса и конференции-семинара оргкомитет отмечает активное участие педагогов образовательных организаций и поддержку мероприятий муниципальными управлениями образования: г. Пскова (начальник УО Прокофьев И.В.), Невельского района (начальник УО Кобзева О.Д.), Новосокольнического района (начальник УО Лисица Т.Н.), Печорского района (начальник УО Авдеев С.А.), а также руководством ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области (директор Царев А.М.).

Источник http://edu.pskov.ru/press-centre/news/526

Просмотров: 568 | Добавил: fmg | Рейтинг: 5.0/1